5 советов строителю деревянного дома

1. Не стоит обращаться в компанию, в которой вам мгновенно назвали цену.

Любая хорошая фирма никогда сразу не озвучит вам стоимость квадратного метра дома. Если вы получили ответ на этот вопрос, то, скорее всего, вас просто хотят заманить к себе. Ведь чаще всего мы не меняем коней на переправе. И если выбрали компанию, которая потратила время на то, чтобы с нами встретиться, все объяснить и обговорить, то в 99% случаев вы с ней и продолжите сотрудничать далее.

Сказать стоимость квадратного метра дома заказчику правильно и точно можно только после эскиза - проекта. Ведь тут много критериев: качество материалов, сложность по архитектуре и др. Даже примерную цену можно попытаться озвучить только после проектного документа. При многочисленных звонках в самые разные компании ориентироваться только на цену нельзя. Ведь качество при таком финансовом вопросе может вас не устроить.

2. Если экономить, то только на площади.

Наш российский человек желает сэкономить на всем, в том числе и на строительстве своего собственного дома. Но минимальные вложения, например, в фундамент или толщину стен могут вылиться в дальнейшем во вложения по максимуму. Экономить без ущерба в плане строительства дома вряд ли получится.

Но есть один маленький секрет на чем все - таки можно сэкономить. Это площадь. Не гонитесь за просторами. Содержать дом намного сложнее, чем квартиру. Помните, уютный небольшой домик, который полноценно отапливается - это идеальный вариант.

3. Спешка ни к чему хорошему не приводит.

У популярных компаний заказы набраны на год вперед. А средний оптимальный срок постройки небольшого деревянного дома - от двух лет. Если вы и запланировали постройку, то будьте добры не торопить работников во избежание некачественной постройки.

4. Не жалейте на дизайн - проекте дома.

Мы с уверенностью заявляем - те, кто не сделал проект - жалеют всегда! Ведь намного приятнее жить в доме, где электрика на месте и спрятана под отделкой, и канализация подведена точно и грамотно.

5. Посчитайте финансы основательно.

Откроем завесу тайны. Стены, крыша и фундамент отнимут у вас лишь 30% от общей стоимости дома. Вложиться больше придется в инженерию и различного рода детали. Проверено опытом и временем. Рассчитать свои финансы нужно заранее.

Напоследок главный совет

Если вы решили отдать предпочтение деревянному дому, то выбор стоит сделать в пользу ручной работы. Крупномерное бревно канадской рубки или лафет - это грамотный и идеальный вариант. Рубка вручную имеет ряд весомых бонусов перед конструкциями клеенного типа или бревном цилиндрической формы:

  • Качество. Ручная рубка позволит не только подогнать бревна плотно одно к другому, но и с помощью этого достигнуть сохранения тепла в самые лютые холода. Высокое качество рубки престижно не только из - за ручной работы, но и из - за итогового результата.
  • Индивидуальность. Естественно, особенный дом, который выделяется из многих характеризует не только рубка. Тут влияет много факторов - и дизайн, и качество древесины, и внешняя отделка. Но та природная красота, любовь к каждому бревнышку мастера не сравнится ни с чем. Такой дом способен подчеркнуть характер хозяина, его статусность и стиль жизни. Уникальные структурные формы, непревзойденное, выделяющееся качество, функциональность - это лишь малая часть преимуществ подобных домов.

Современный деревянный дом - настоящее произведение искусства, красота и энергия!

Назад